Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тиристор помогите разобраться

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mika

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 5:09 pm    Заголовок сообщения: Тиристор помогите разобраться Ответить с цитатой

Вопрос в шунтировании управляющего перехода имортных тринисторов (BT152-600) сопротивлением, как его расчитать и нужен он вообще?
В схемах которые представлю ниже (шунтирующий реле регулятор японских мотоциклов) все сопротивления разные, а где то вообще их нет. Как утверждают авторы схемы все рабочие, но сопротивления " скачут" от десятков Ом до 1,5 кОм.

Во времена когда я собирал цветомузыку на КУ202 там ставили резюк 51 Ом от современных триаков я отстал. Прошу помощи зала может кто сталкивался с импортными триаками.

Gnat

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше поставь 680ом-1ком. и управлять в этом случае через 680ом-1 ком
поставишь 150ом и управлять для надёжного открытия через 150 ом. Падает на диоде последовательном,на резисторе, на транзисторе , и чуть меньше половины напряжения питания проходит на управляющий электрод.
Ivan

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Тиристор помогите разобраться Ответить с цитатой

mika писал(а):
Вопрос в шунтировании управляющего перехода имортных тринисторов (BT152-600) сопротивлением, как его расчитать и нужен он вообще?
Во времена когда я собирал цветомузыку на КУ202 там ставили резюк 51 Ом от современных триаков я отстал. Прошу помощи зала может кто сталкивался с импортными триаками.

Входной импеданс тиристоров имеет разброс, из-за этого при подаче управляющего напряжения сработают тиристоры не одновременно. Шунтирующий резистор уменьшает этот разброс включения по времени. Чем меньше этот резистор, тем меньше разброс включения, с другой стороны нужно гарантировать ток срабатывания. Исходя из этих соображения и выбирают номинал резистора. Если небольшой перекос фаз генератора Вас не ограничивает, можете их не ставить вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mika

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юрий Васильевич, Вы как в воду всегда смотрите. Вот моя схема по которой я собирал РР:
Пока не попались на просторах интернета другие схемы, стало интересно почему такое соотношение резисторов из выше выложенных схем у немца 270 Ом - 1 кОм на землю, у партугальца 680 Ом - 680 Ом, еще пару схем буржуйских 390 Ом - 510 Ом, 150 Ом - 150 Ом , с русскоязычных форумов находил 240-390 Ом - 1,5 кОм, 1кОм - 1 кОм, а самое интересное, что меня заставило разбираться в этом вопросе китайский вариант все на оборт 1 кОм - 270 Ом на землю.
Вопрос: с учетом падения напряжения на транзисторе и диоде получаем верхний резистор: 13,2 В / Igt 3-32mA = 13,2В / 0,003 - 0,032 = 4400 Ом - 412 Ом, мы берем верхнюю границу 13,2/0,03 А = 440 Ом, то есть верхний резистор 440 Ом, а нижний который на корпус должен быть > 440 Ом и до 1,5 кОм? соответственно мощность верхний 0,25, нижний 0,125 Вт.
0,03 А я получил при одном верхнем резисторе, при подключении нижнего резистора ток поменяется? как его посчитать?
Gnat

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не нужно ничего считать. Тиристоры разные применены в схемах. У каждого тиристора есть порог управляющего напряжения по электроду,когда тиристор уверенно откроется, 1,5-2 вольта , но разброс существует. Тиристор не сгорит если и полное напряжение 12 вольт подать через резистор токо ограничивающий, то есть не шунтировать резистором низкоомным. Только может ухудшится помехозащищённость. Но обычно половину напряжения берут 5-6 вольт. Что б уверенно открывался тиристор. Ведь вреда нет для тиристора 3 вольта или 8 вольт подашь через токо ограничивающий резистор. Схема будет работать одинаково.
mika

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич мне понятно то, что триак управляется током и схемы почти все на 152,.
Все верно работают и так и так:
Сделал как у немца 270 Ом - 1 кОм на землю, меряю на верхнем резисторе напряжение 4,3 В делю на его сопротивление 270, получаю 15,9мА ну вроде как попадаю, делаю 680Ом-1кОм и тоже попадают, но для себя хотел понять из каких соображений выбирают этот шунтирующий резистор.
Gnat

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ни кто его не выбирает. Какой есть такой и ставят. Как ты не поймёшь. Лишь бы низкоомный вход получился по управляющему тиристору. Без шунтирования слишком высокоомный вход и ловить может помехи электрооборудования.
mika

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Тиристор помогите разобраться Ответить с цитатой

Так так Юрий Васильевич начинаю догонять вот и Иван об этом писал
Ivan писал(а):
Шунтирующий резистор уменьшает этот разброс включения по времени. Чем меньше этот резистор, тем меньше разброс включения, с другой стороны нужно гарантировать ток срабатывания. Исходя из этих соображения и выбирают номинал резистора.

Думаю если сделаю 390 Ом - 510 Ом на землю, «убью двух зайцев» ток срабатывания и помехи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: