Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

6н1(третий)
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> радиоаппаратура, прошедшая восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 3:21 pm    Заголовок сообщения: 6н1(третий) Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей старого лампового радио!
Вот по просьбе очень хорошего человека приступил к восстановлению
легендарного радиоприемника.
Что то отдельное про него говорить не буду, просто покажу сам процесс восстановления, как он у меня проходит. Это всегда интересно тем кто этим занимается сам или только собирается.
Ведь каждый делает немного по своему, какие то приемы, какие то методы у каждого свои. Кому то за науку, тем более я сам насмотрелся на работы замечательного мастера по ремонту и восстановлению радиоприемников Федора Фридриховича, просмотрел кучу работ наших остальных форумчан. Очень хорошие работы получаются, просто слов не хватит на всех. Спасибо за то что делитесь нужной информацией.

Ну а я покажу пока по теме, в каком состоянии попал на стол ко мне этот приемник.

Последний раз редактировалось: Алексей Сергеевич (Ср Май 31, 2017 7:19 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторым шагом приемник начал разбираться, но пока что надо поработать этапами. Сначало потрохи, а корпус на второй этап оставим. Иначе каша будет и что то можно упустить, да и морально тоже утомляет в боевом режиме штурмовать.
Поэтому разобрал шасси, предварительно и по ходу все и вся фотографируя, стараясь ничего не упустить. Основные железяки, такие как шасси, корпус динамика, колпаки ТС, экран, и всякой мелочи, я отдал на пескоструйку.
Металл очищенный не стоит откладывать в долгий ящик, потому что с воздуха влага садится на железо и его окисляет.
А еще очаги где были ржавчины, они имеют структуру губки, то есть поверхность то почищена, а вот изнутри наружу ржавчина будет стараться снова и снова показаться. Есть куча всяких способов и внутри ее остановить, но главный способ, это создать преграду попаданию влаги конечно.

Последний раз редактировалось: Алексей Сергеевич (Ср Май 31, 2017 7:19 am), всего редактировалось 1 раз
Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий
Спасибо вам коллега за отличный совет!
С удовольствием подожду еще пару лет, а лучше нет не так.
Я сейчас соберу это все в мешок и понесу на мусорку, так лучше.
В комнате не будет мешать, места будет больше.
А еще обратите внимание на то что, я к вам не цепляюсь никогда.
Потому что уважаю ваш труд, но как человек вы оставляете
желать лучшего к себе отношения. Не знаю почему так, может ава такая, а может посты......
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало работы абсолютно правильное - я бы тоже 6Н1 делал только с полной разборкой и каждую деталь приводил бы в порядок по отдельности.
Исходное состояние и комплектность достаточно хорошие и это радует.
Желаю удачи и надеюсь на продолжение публикаций.
Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий
Благодарю вас!
Будут еще не раз публикации Улыбка
Pavel67

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сергеевич
Да, с исходниками Вам просто повезло, полный комплект, просто "следы времени" . Улыбка
Валерий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то очень давно у нас получилось так:

SergPhil

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сергеевич, поздравляю с хорошим и интересным делом!
Знаю, что у вас получится всё на отлично!
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Как-то очень давно у нас получилось так

...это не удачное решение - а проще бесвкусица Грустный - здесь этот шпон не к месту.
Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergPhil
Сергей Иванович очень благодарен!
Спасибо за добрые слова!
Валерий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):

...это не удачное решение - а проще бесвкусица Грустный - здесь этот шпон не к месту.

Та наверное и так... Все же делалось 9 лет назад.
Тем не менее за 1000 долларов продалось. (Или за 2000? Не помню уж)

А кстати шпона нет там никакого, просто еловая фанера и бруски. Потом намазанная какой-то херью.

Последний раз редактировалось: Валерий (Пт Мар 17, 2017 11:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Radiomann

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сергеевич,

отличное начало! Всё правильно и направление работы абсолютно верное.
Только так - шаг за шагом.
Я тоже счиаю, что шпон долженн быть приближен к оригинальному, только он подходит лучше всего для этого корпуса.
Когда я реставрировал свой приёмник, то тоже было желание наклеить
что-нибудь по ярче и выразительнее, но ... не нужно забывать что это не
тюнинг, а реставрация.
Вопрос по КПЕ - как там себя чувствует редуктор, это слабое место в этих аппаратах.
И ещё, когда будете монтировать электронику, помните что во всех справочниках и вообще опубликованных схемах присутствует ошибка в
коммутации входных контуров.
Но об этом позже.
Желаю удачи и с удовольствием буду следить за ходом работ!

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes
https://photos.google.com/collections
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ринат

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сергеич нормально всё получиться ,приёмник в приличном состоянии .Корпус отреставрировать ,кое что заменить и будет радовать глаз и душу любителя старого радио.Покрытие лак шеллак будет ? Ждём продолжения ..
У меня тоже несколько незакрытых тем но процесс идёт и всё у Нас получиться ..просто немного времени не хватает на одно из любимых дел..
maister

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Валерий писал(а):
Как-то очень давно у нас получилось так

Или половая краска очень подорожала, или вообще закончилась... "Вызывающий" вид.
Валерий, надо срочно - охрой или железным суриком!
Andrey.I

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сергеевич!
Поздравляю, начало положено! Пусть у Вас всё получиться достойно и приемник обретёт вторую жизнь. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> радиоаппаратура, прошедшая восстановление Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: