Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ламповые ОДНОТАКТНЫЕ усилители.
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gnat

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 9:18 am    Заголовок сообщения: Ламповые ОДНОТАКТНЫЕ усилители. Ответить с цитатой

Здесь беседуем о ОДНОТАКТНЫХ усилителях.
Именно беседуете , а не фото выкладываете без схем описаний. Общайтесь, хвалите однотакты. И поверьте не на вашем уровне всё проверено и отслушано в Хмельницком у Александра.С каких только городов не привозили различные усилители и однотакты в том числе и даже на ГУ48 однотакт Челенджер , за 10000$ привозили усилитель. Ни один усилитель не победил по звуку наши моноблоки на 6П45С двухтакты. Однотакты - усилители начального уровня! Сколько я их переделал на заказ меломанам,на самых различных лампах и тоже сравнивал с двух тактом с ребятами здесь в Севастополе. Обсуждайте их здесь,делитесь опытом! Когда надоест быть однотактниками,придёте в нашу тему,где мы строим более сложные усилители - ДВУХТАКТЫ.

ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ Rвых=Rн((Uxx/Urн)-1)

Смотрим как изменяются параметры однотакта от изменения . Особенно смотрим какое напряжение нужно на раскачку выходной лампы подать от первого каскада на сетку. Не каждый драйвер справится.

Последний раз редактировалось: Gnat (Вс Янв 15, 2017 8:18 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel67

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnat

Любой усилитель хорош и однотакт и двухтакт ,я не знаю кто такой АЛЕКСАНДР ИЗ ХМЕЛЬНИЦКОГО , но я знаю Валерия из Днепропетровска , который сотрудничал с Аудионот , ну и что ? у каждого свое понимание и восприятие звука, кому однотакт , а кому и транзистор или микросхема.
Вы написали ; говорим об однотактах, а о чем можно говорить в этой теме ,если выложить усилитель НЕЛЬЗЯ , о той схеме что Вы прикрепили , так Вы сами знаете что схема одна :каскад входящий и выходящий .
Хорошо, давайте обсудим можно ли улучшить эти схемы.
Наверное можно , если присмотримся то вторая сетка на схемах запитана по разному , в первом случае до резистивного фильтра , а во втором после, вопрос к Василичу ,автору схем, так ка правильно?, еще один вопрос во всех двухтактных схемах на сетке "висит" на землю конденсатор , здесь нет , почему? ведь выходной каскад двухтакта по сути это два однотакта и там вешаем ,а здесь нет.
Вопрос третий к Василичу ,Вы везде говорите и пишите , что трансформаторы для пентодного включения и для триодного разные, и это так , а почему здесь вы предлагаете тумблер ? он что как то влияет на Ra трансформатора ?
может кто ответит , кроме Василича, из знающих.

ОТВЕТ
1)Экранная сетка переключается так для того , что бы ток не изменился выходного каскада при переключении. Если запитать в пентоде экранную сетку после резистора в первой схеме,то ток выходного каскада уменьшится при переходе в пентод на 10ма.
2) Резистор всего 150 ом. При таком номинале не ставится электролит на сетку экранную, а при переключении в пентод экранная переключается на шину анодную и там есть электролит на массу.
3) На нижней схеме экранная сетка зашунтирована электролитом на массу (смотри внимательно)
4) Переключатель дорисовал для вас Аудиофилов однотактников,что б поигрались с триодом и пентодом. Всё равно прилепите ТВЗ1-9 а он подходит и для пентода и для триода. Потому что триоду по барабану в данном дохлике однотакте мощностью 2 ватта.Изменяется только АЛЬФА.

Последний раз редактировалось: Pavel67 (Пт Окт 21, 2016 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз
VASILI

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется

А чего обсуждать то?
В принципе тема полезна, если использовать ее для задания вопросов и давания на них ответов (во написал!).
Только без слов типа - никуда это не годится...
Даешь однотакт на ГМ-70! Рискнувшему подарю для экпериментов две лампы...Но надобно собрать вполне рабочую и главное надежную кострукцию...

У меня надёжная конструкция . Жду лампы!

Алексей Сергеевич

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, это тема не выставка достижений народного хозяйства. Это тема техническая прежде всего, речь о схемах, графиках, настройке, сборке, характеристиках, но ни как не о фотографиях готовых усилителей. Хотя в подкрепление всех выше перечисленных мною пунктах и фото будет уместно, но только в месте с тем.
В какой схеме подключение, триод, пентод, тетрод, ОООС как заведена, то се, не мало чего можно обсудить про однотакт.
Гармоники какие преобладают, как понизить и т.д.
AND

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После такого начала Василича, никто тут ничего обсуждать не будет. Мертворождённая тема.

ПОЖИВЁМ - УВИДИМ . модератор.
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет в физике и звукотехнике "своего" понимания качества, есть стандарты качества и стандарты количества искажений вносимых усилителем. А то, что у кого-то "своё" желание слушать "тёплые" гармоники, так это сугубо личное и нехрен это выносить и доказывать.

Велосипед простое устройство и по своему гениальное и если Вам нравиться кататься на нём, не корректно доказывать всему миру что велик так хорош, что не шумит, не ест бензина и т.д.. и зачем нужна машина.. было бы всё радужно, все б на великах катались.

SE начального уровня? По Вашему сделать однотакт намного проще? А зазор ТВЗ? А намотка огромного ТВЗ? Чем оно лучше то?
Зачем тратить время и деньги? не лучше ли потратить это самое время на прочтение форума и сразу сделать нормальный PP?

Аудионот и иже с ним... я писал, что есть люди, которые делают вещи и получают за них деньги, это нормально и есть люди, которые делают деньги, делая вещи, неважно какие вещи, главное деньги...
Я до этого форума пообщался, нет не пообщался, а мне повыносили мозг окололамповой мистикой и аудиофилией долго и нудно известные в интернет люди... ппц как повыносили... Но я даже не пытался начать делать усилок, потому как подспудно чувствовал, что это всё не то, не стыкуется "пазл"... фикция всё это и мистика...
Потом чудом попал на этот форум, где нашёл нормальное, толковое объяснение процессов, форум, где люди делают вещи, причём не жмутся поделиться информацией, а дают её безвозмездно, на , бери, делай!... ан нет, мы будем спорить, сами нихрена не знаем, но будем спорить, причём спорить имея один SE со многими реально прошедшими и неоднократно сравнившими SE vs PP...

Так вот, давайте Вы соберёте PP усилитель, полностью выполнив ВСЕ!!! без исключения рекомендации данные на этом форуме, настроите его так как положено...
Потом сравните этот усь со своим SE, а потом честно признаетесь, как Вы был не прав.
А пока у Вас нет отстроенного PP, т.е. несчем сравнивать, то и писать здесь хвалебные оды своему SE глупо, выходит как будто кулик болото хвалит, все видят что это болото, а хозяин говорит, что у каждого своё видение. Нет, SE конечно не болото и имеет право на жизнь, на свои 0,5-1.0 ватта мощности при тех же искажениях. Пшик.
Потому оставим...
Pavel67

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VASILI писал(а):
Смеется
Полчаса тому тема выглядела иначе...и фотки были...
А чего обсуждать то?
В принципе тема полезна, если использовать ее для задания вопросов и давания на них ответов (во написал!).
Только без слов типа - никуда это не годится...
Даешь однотакт на ГМ-70! Рискнувшему подарю для экпериментов две лампы...Но надобно собрать вполне рабочую и главное надежную кострукцию...

я на г-807 боюсь 600 вольт на Вашу нужно все 800 Shocked , чтоб она раскрылась, драйвер на 6п14п , она уже раскачает Вашу ГМ 70.
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
никто тут ничего обсуждать не будет.

обсуждать надо аргументированно!!! по физике, по звукотехнике, по приборам, с графиками, с результатами!!
а не вот так...
Pavel67 писал(а):
у каждого свое понимание и восприятие звука
AND

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fugi1
Ну это у вас только тут нет ни того ни другого усилителя. Только много слов
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я на г-807 боюсь 600 вольт

Смеется Смеется ну да, у меня дуга по олову до 7 миллиметров бьёт, показать?
на Г-807 и 630 вольтах и кондюки на 1000 мкф (4шт по 560) долбанёт и...
В очках
волков бояться...
Pavel67

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fugi1
Уважаемый Александр Улыбка , Вы "пхнете" линию партии как молодой партогр в цехе.
Есть и мистика и аудиофилия собственно как гармоники и сибилянты в звуке , Вы переживаете о материальной стороне , так я Вас не призываю тратиться и делать однотакт, не делайте, а то получается Вы гонитесь н понятно за чем , Вам нужна мощь и как часто Вы включаете усилитель на 5,7 вт?
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нет? Я выкладывал и графики и результаты. два канала по 36 ватт.
Прекрасные характеристики.

Другой на 6П3С 2х18 ватт ушёл к моему другу..

А делать SE? так я описал почему не буду.. не верю в мистику, понимаете? Я технарь и меня не надуришь мистикой.
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О количестве сделанных...
Я не настолько богат, чтоб начинать с однотактов, потом PP на 10 ватт потом на 15, на 20, на 40...
Семь раз отмерь... Т.е. СТО раз прочти, один собери.
Цель надо поражать с одного выстрела, а не поливая автоматной очередью, а форумчан таким-же количеством вопросов.
Я всё так делаю. и машину и дом строю так-же. Ничего не переделываю никогда или почти никогда (и я не идеал).
И по работе работаю так-же (ремонт КБТ) - W.W.W. - пришёл, увидел, победил., а буду сопли по пол дня жевать, так нихрена не заработаю.
Pavel67

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fugi1 писал(а):

Так вот, давайте Вы соберёте PP усилитель, полностью выполнив ВСЕ!!! без исключения рекомендации данные на этом форуме, настроите его так как положено...
Потом сравните этот усь со своим SE, а потом честно признаетесь, как Вы был не прав.
А пока у Вас нет отстроенного PP, т.е. несчем сравнивать, то и писать здесь хвалебные оды своему SE глупо, выходит как будто кулик болото хвалит, все видят что это болото, а хозяин говорит, что у каждого своё видение. Нет, SE конечно не болото и имеет право на жизнь, на свои 0,5-1.0 ватта мощности при тех же искажениях. Пшик.
Потому оставим...

именно для того чтоб не сравнивать чужими ушами я сделал двухтакт на 6п14п, вначале понравился , потом отдал другу тот послушал ,говорит мало баса , в однотакте 6с4с его значительно больше , я долго ему искал всякие режимы , менял драйвер , и т.д в итоге я получил очень хороший усилитель , как сделал писать не буду идет в разрез с форумом ,но звук есть именно звук ,а не показометр , затем решил 6п44с в триоде пол месяца ее мучал ,а она меня не поет она у меня взял 6п3с _ведь он у кажлого есть сделал этот сдался быстрее за неделю я его довел , бас есть и все на месте ,хорошая лампа ,но не в пентоде а в УЛ ., это я все к чему написал , что все они мне нравятся , и однотакт хороший Вы не сделаете за месяц , я его вынашивал год , и по спектролабу еще год или полтора назад он у Лепика красивый был ,но не играл ...вот такие дела.
могу признать одно ,что РР более универсальный усилитель и на гулянку и на отдых и для души , однотакт это другая философия ,это когда настроение ,вечер тишина никто не отвлекает и только ты и джаз.

Последний раз редактировалось: Pavel67 (Пт Окт 21, 2016 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз
fugi1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel67
Вам пишут, пишут, а Вы чтот ни одного аргумента... обоснованного...
в ответ то дети в музыкальной школе, то "пхнете" линию партии как молодой партогр в цехе.
Вы вообще о чём и где?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Перейти: