Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

усилитель для наушников
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
6n8p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: усилитель для наушников Ответить с цитатой

Здравствуйте , тема ламповых усилителей под акустику довольна обширна,
хочу поднять тему для ламповых двухтактных усилителей под низкоомные тугие наушники
какая номинальная мощность нужна для высококачественного воспроизведения?
Какие лампы можно применить ? Например, будет достаточно мощности триодов 6н1п или 6н23п? Или нужна более мощная лампа например триод 6н6п или пентод 6р2п?

Последний раз редактировалось: 6n8p (Вс Сен 20, 2015 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RaynRupp

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Re: усилитель для наушников Ответить с цитатой

6n8p писал(а):
Здравствуйте , тема ламповых усилителей под акустику довольна обширна,
хочу поднять тему для ламповых двухтактных усилителей под низкоомные тугие наушники
какая номинальная мощность нужна для высококачественного воспроизведения?
Какие лампы можно применить ? Например, будет достаточно мощности триодов 6н1п или 6н23п? Или нужна более мощная лампа например триод 6н6п или пентод 6р2п?
И наконец, как выбрать минимальный габарит трансформатора, без потери качества звука.

Поддержу, тема очень интересна!
Вот одна из возможных вариаций усилителя:
Опять таки, руки у меня до него не дошли, нет у меня твз, тех что в схеме используются. Мотать сам что-то не пробовал.
6n8p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Re: усилитель для наушников Ответить с цитатой

думаю замахнутся на двухтактный вариант, с использованием вч пентодов 6ж1п и 6р2п
RaynRupp

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: усилитель для наушников Ответить с цитатой

6n8p писал(а):
думаю замахнутся на двухтактный вариант, с использованием вч пентодов 6ж1п и 6р2п

Ну а почему нет, для них будет достаточно твз ватт на 20 торов, и один тс ватт на 60. Выйдет приемлемо по деньгам, единственное нужно знать под какую нагрузку заказывать вторичку. А если не секрет, у Вас есть хорошие низкоомные мониторы?
Николай Земляков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и мне бы пригодился усилитель для наушников Градо RS-1000 ! Необходимо будет рассчитать выходной трансформатор на торах с 32-х омной нагрузкой и заказать мотать трансформаторы на заводе в Твери !
6n8p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня очень классные американские наушники, был и усилитель - пострадал при перезде.
сейчас есть как донор усилитель изображенный на картинке Laconic Night Blues Mini, но кроме красоты в нем хорошего нет ничего
Николай Земляков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампы 6П1П или 6П14П будут подходящими ?
6n8p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, в чем тогда разница между усилителем под акустику и усилителем для наушников? я надеялся что потребуется не большая мощность -- максимум 3вата,ну в крайнем случае с большим запасом 5ватт.

например
Выход Low hi
Неравномерность АЧХ в диапазоне 20 Гц 20 кГц, дБ -0,37, +0,07
61,6
Полное выходное сопротивление среднее в диапазоне 40 Гц 15 кГц, Ом 28,1 61,6
Максимальный уровень напряжения без нагрузки, В (rms) 2,35 3,61
Максимальный уровень мощности получен под нагрузкой 28 Ом, мВт 48,76 74,10
6n8p

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут интересно о наушниках, с онлаин калькулятором
http://personalaudio.ru/raa/on-line-calculator/
Gnat

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не строчите 5 сообщений подряд. Думайте головой!!. Как раз и получается на 6П1П или 6П14П УНЧ для ушей низкоомных 2-3 ватта. На 6Ж1П и пр мелкоте 100мвт получите и то навряд ли при диких искажениях. Усилитель для ушей делать гораздо труднее. Там всё в наушниках слышно и фон и искажения,поэтому вылизывать и настраивать нужно кропотливо.Вот схемы рабочие мои. Для высокоомных 600ом наушников на 6Н6П и для низкоомных на 6П14П с ТВЗ домотанным.

Последний раз редактировалось: Gnat (Пн Янв 02, 2017 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Николай Земляков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключил однотактный усилитель для наушников на 6Н6П к колонкам
Звучание получилось удивительно приятное и мягкое без ярких контрастов и напора ,но можно потихоньку слушать ! Громкость на определённом пределе просто не добавляется . Действительно мощность усилителя для наушников должна быть достаточна и для подключения к нему колонок !
Николай Земляков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для постройки двухтактного усилителя для наушников просто надо взять НАШУ схему на 6П6С , и в НАШЕМ выходном трансформаторе выходные обмотки соединить последовательно и уже будет усилитель для 16-и омных наушников ! Для 32-омных надо будет домотать последовательно ещё 65 витков провода или заказывать намотку на заводе уже конечно на меньшем торе чем ТВЗ-80 . Если будет фон то выпрямить напряжение накалов по принципу НАШЕГО фонокорректора !
6n8p

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Юрий Васильевич, вы правы!!! построить ламповый усилитель для наушников задача очень не простая.

Вот некоторые мысли в слух
1. Выходной однотактный каскад на лампе 6п14п, с трансформатором от телевизора, звучит громко ( на слух как радиоточка) вы правы называя однотактный выходной каскад дохликом.
2. Схема ССРП работает не плохо, но работает только с высокоомной нагрузкой
3. Двухтактный вариант схемы на лампах 6п14п или им подобных работает очень хорошо, из недостатков я бы выделил огромные размеры, огромные габариты, излишняя выходная мощность.

Для себя ставлю задачу
1. построить маломощный двухтактный усилитель
какую маломощную лампу, без потери в качестве можно применить в выходном каскаде?
2. трансформаторный выход с возможностью работы на разную нагрузку.
какой выбрать минимальный габарит трансформатора, без потери качества звука?

В интернете и литературе примеров реализации выходного двухтактного усилителя на маломощных лампах практически нет.
Gnat

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 6Н6П можно сделать двух такт. Но и однотакта достаточно на 6П1П,6П14П,6П15П,6П18П,6П43П,6Ф6С,6П6С и т д. Запас нужен не для того что б слушать на 3х ваттах,а для того что б слушать на 0,3 ватта с малыми КНИ и ИМД и иметь большой динамический диапазон.
Для разной нагрузки,только отводы во вторичке ТВЗ нужно делать..
Игорь Г-807

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6n8p писал(а):
3. Двухтактный вариант схемы на лампах 6п14п или им подобных работает очень хорошо, из недостатков я бы выделил огромные размеры, огромные габариты, излишняя выходная мощность.

Для уменшения габаритов я бы применил на выходе ГУ-17 и на входе 6Н2П, два ФИ. Схема НАША, дальше Шмелёв.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

Перейти: