Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бюджетная фальшпанель своими руками.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Технологии. Реставрация корпуса.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Кононенко
Видео нет? А то я не понял до конца

Алексей Кононенко

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же писал - ребята показали на работе.
Набери в поиске - ЛУТ ацетон бумага для факса - и будет тебе счастье...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Очкарик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рылся по разным журналам старым и наткнулся на такую статью в Мастерке.

Я попробовал на куске алюминия, нанес ЛУТом рисунок и попробовал закрасить раствором как в статье.
Это в отраженном свете.

Это при обычном освещении.

Рисунок не потемнел, а больше побелел. А вот кончик крокодила наоборот стал черным.
Рисунок получается достаточно четким, но увы бледным.
Моя страничка на РТ20
С ув., Сергей
Gnat

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там в статье написано,что поменяйте полюса,если рисунок не темнеет а светлеет!!! Вот крокодил и почернел!
Очкарик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не, я все правильно делал, там плюс на пластину, минус на крокодил.
Моя страничка на РТ20
С ув., Сергей
Сергей 1953

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очкарик писал(а):

Я попробовал на куске алюминия, нанес ЛУТом рисунок и попробовал закрасить раствором как в статье.
Рисунок не потемнел, а больше побелел. А вот кончик крокодила наоборот стал черным.
Рисунок получается достаточно четким, но увы бледным.

Рисунок ЛУТ нужно было наносить в зеркальном варианте ( тогда темнеть будут линии а не остальная поверхность пластины ). Закрашена должна быть вся поверхность пластины ( она останется светлой ), кроме линий схемы ( они потемнеют ). Собственно это и было описано в статье. Можно поэкспериментировать с интенсивностью чернения - попробовать пластины из других металлов, поиграться величиной тока в схеме, попробовать другой электролит.
Очкарик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей я именно так и сделал, ради эксперимента отсканировал рисунок, затем в фотошопе применил функцию негатив и распечатал рисунок. В итоге у меня получился черный квадратик с белым рисунком. Это я и перевел на металл.
Полярность пробовал и так и так, у меня промышленный БП с маркированнными выводами. Я это попробовал чисто для опыта. Мне кажется к алюминию этот способ не применим, а вот латуни или железу да. Посмотрел в интернете полно разных опытов про электрохимическое окрашивание или гравировку, посмотрите может кому понадобиться.
Моя страничка на РТ20
С ув., Сергей
LEHiN

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тема актуально, то нашел прекрасное видео по теме.
https://www.youtube.com/watch?v=kE186CybcPI&t=2973s

Скрины с видео:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Radiomann

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное видео! Очень интересно было посмотреть.
Спасибо LEHiN.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes
https://photos.google.com/collections
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gnat

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одно НО!!! И не заостряют на этом внимание во всех роликах. Вчера только мучился , день целый пробовал делать надписи. Уж три года как лежат у меня все составляющие. Плохо продавливается краска и всё тут. бледные надписи получаются. Жиже разведёшь - растекается буква. Читал читал интернет и наконец нашёл в одном месте только написано,что краска нужна особая, а не просто из строй маркета эмали. При продавливании через сетку только 11-12% обычной краски продавливается и остаётся буковкой на панели,поэтому и нужны специальные краски , которые позволяют 18-24% продавить через сито. Даже есть краски с памятью и управляемой упругостью. Ну и рука набитая нужна. Всё на автомате,если заниматься этим годы. Прижим,давление на шпатель,вязкость краски и много чего ещё. Ну и постоянная вонь растворителя,потому что постоянно промываешь сито. А он в ролике показывает до того момента как протянул краску и вытащил панель и выключил камеру,а потом грязная работа начинается,промывка растворителем сита,шпателя и всего вокруг.

lisovin Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, вбейте (именно вбейте) в краску из строймаркета немного обычной воды. Попробуйте на малой порции, при нужном соотношении добьетесь правильной вязкости краски. Второй вариант: на водяной бане греете краску, пока не улетучится растворитель. Это пара бюджетных вариантов, которые позволят не заморачиваться покупкой краски за 2000р/банка.
Gnat

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня буду пробовать. Спасибо за совет бывалых. Тут ещё проблема на шершавой поверхности,коей является порошковая покраска,контуры буквы не чёткие. Таков уж метод шелкография.Нужна глянцевая покраска панели как автомобиль покрашен. Если на панель корректора переведётся плохо и попытаться тряпочкой смыть растворителем буквы,глянцевая панель потускнеет сразу и выбрасывай корпус или затирай и перекрашивай. То есть одна попытка даётся всего лишь. И ещё вопрос,промывать сито с двух сторон,с одной стороны,продувать или нет ни где в роликах об этом не говориться, я всё боюсь,останется краска микроскопическое количество в буковке в сите и засохнет и конец ни чем её потом не оживить эту буковку. Одним словом,практика и практика как в любом деле , а не так легко как показано в этом ролике или других роликах. Блин в Крыму вы жили , работали с батей, надо было тогда мне весь процесс посмотреть, поучиться , в подмастерьях походить. Тормознул я!!!
lisovin Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnat писал(а):
Если на панель корректора переведётся плохо и попытаться тряпочкой смыть растворителем буквы,глянцевая панель потускнеет сразу и выбрасывай корпус или затирай и перекрашивай. То есть одна попытка даётся всего лишь.

Особенно болезненно когда речь идет о пластиковой поверхности... Там уже не поможет ничего...Только изготавливать заново.
ANATOL

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnat писал(а):
Тут ещё проблема на шершавой поверхности,коей является порошковая покраска,контуры буквы не чёткие. Таков уж метод шелкография.

Шелкография-это вид трафаретной печати.Любой трафарет должен быть очень плотно прижат к поверхности печати.Для шероховатых поверхностей такой способ нанесения краски выполнить сложно.Шелкография хорошо подходит к глянцевым поверхностям.
У рекламщиков можно заказать трафареты букв на самоклеящейся пленке для печати любого цвета,вырезанные на плоттере.Наклеивать эти трафареты можно довольно плотно на шероховатую поверхность (временно,до засыхания нанесённой краски). Краску наносить желательно аэрографом,тонким однородным слоем.
Или просто заказать нарезанные на этой пленке буквы.Потом их просто приклеивать.Но! При таком способе нужна дополнительно специальная монтажная прозрачная плёнка для точного переноса букв на поверхность изделия.
Технологии рекламной печати.
https://youtu.be/cfLrO2rt818
LEHiN

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того что бы все получалось хорошо нужно:
1. Иметь нормальный типографский резиновый ракель, а не скребки и шпатели.
Резина ракеля не только ровная но и толстая за счет чего равномерно создает нагрузку на рабочею кромку и поверхность трафарета, ну и гнется она соответственно так же гося чрезмерную силу нажима.
Для работы жесткими шпателями действительно требуется навык, для понимания как и куда давить, резиновый ракель прощает многие ошибки в этом плане.
Нормальный ракель на Ali от 400р (в зависимости от размеров).
На крайняк можно вынуть из картриджа лазерного принтера, но там ракель тонковат.

2. Нормальная кювета для шелкографии имеющая ровную кромку, без нее не будет равномерной поверхности трафарета, отсюда так же все подтеки и т.д. Цена на Ali около от 500р (в зависимости от размеров).

3. Сетка. 120/48 за глаза. от 150р за метр.

4. Краску раньше брал для масок UV (черную и белую) на Али, рублей по 350 за 100гр. Через 120ю сетку нормально проходит, не плывет.
В целом нормально, но потом просто повадился все "родные и специальные "расходники брать в ближайшей мастерской у них одна фигня все банки открытые стоят для работы.
Краску они мне взвешивают по 50гр, в целом берут рублей 0/50/100, когда как, если со дна банки нашкрябывают. Сетку как правило так же либо обрезки бесплатно либо за символическую плату, иногда за пиво.
Флаконы черные для краски использую от перекиси аптечной, набрал по 10р, перекись вылил, флаконы в дело. Особо не заморачиваюсь.

В целом сговориться с печатной мастерской всегда хорошо, много чем можно поживиться и пластиками и металлами и пленкой виниловой и красками и прочей химией от вменяемых цен, до за пиво если в помойках у них порыться ))))

Сам сейчас занимаюсь фотополимерами, так же частенько людям взвешиваю чуток полимеров если им не нужно килограммами брать.

Последнее ради интереса делал циферблат для часов на металле.
3 цвета, краска по металлу, сетка 120/48

Скрины с видео. Все ни как руки не дойдут видео смонтировать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Технологии. Реставрация корпуса. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

Перейти: